Concorso

Il Centro di Poesia e altri Linguaggi e l’Associazione MIRA, con il Patrocinio del Comune di Pescara, organizzano il 3° Concorso Nazionale SINESTETICA® per poesia inedita e videopoesia.

#SINESTETICA, partendo dalla poesia, intende promuovere una visione interdisciplinare e intermediale della creazione artistica.

#SINESTETICA, oltre a essere rivolta ad autori di qualsiasi nazionalità (con testi poetici in lingua italiana), è aperta agli studenti delle scuole secondarie di I e di II grado.

#SINESTETICA si avvale di due giurie qualificate, una per la sezione “poesia inedita” e una per la sezione “videopoesia”, entrambe presiedute dal poeta e critico  Loretto Rafanelli.

.

IMPORTANTE

 

A causa dell’emergenza Corona Virus l’organizzazione ha deciso di rinviare a data da destinarsi la Cerimonia di Premiazione del 3° Concorso Nazionale SINESTETICA programmata per il 21 marzo.

.

.

.

Presidente di giuria: Loretto Rafanelli, poeta e critico

Direzione artistica: Luigi Colagreco, poeta e autore intermediale

Segreteria organizzativa: Concetta Meri Leone, filologa, assegnista presso la Scuola Normale Superiore di Pisa

 

Opere premiate e vincitori del
3° Concorso Nazionale SINESTETICA

 

SEZIONE A, poesia inedita in lingua italiana
.
CATEGORIA 1
.
1° PREMIO
a “L’INVERNO”
di Greta Pasqualone, I “B”
Scuola secondaria di I grado “V. Antonelli” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Antonietta Trozzi
.
2° PREMIO
a “IO TI CONOSCO”
di Giulia Barone, Elena Bellisario, Francesco Campanella, Laura Caravaggio, Elia Ciccocioppo, Mario Ciccocioppo, Martina Ciccocioppo, Ludovica Collini, Ludovica Cuonzo, Cristina Di Menno Di Bucchianico, Samuel Gantois, Iacopo Iannucci, Kevin Raul Jovanovic, Kleidi Kembora, Matteo Manzi, Giada Marchegiano, Iacopo Piccirilli, Nessrine Rakini, Luca Rosati, Anna Salvatore
classe II “D”
I.C. “Umberto I” – Lanciano (Ch)
Docente referente: prof.ssa Lucia Di Nardo
.
3° PREMIO
a “CAOS”
di Giada Festa, II “B”
Scuola secondaria di I grado “V. Antonelli” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Eurosia Di Benedetto
.
MENZIONE
a “CANI CONTRO GATTI”
di Paride Moscone, I “C”
Scuola secondaria di I grado “G. Rossetti” – Pescara
Docente referente: prof.ssa Emanuela Melchiorre
.
.
CATEGORIA 2
.
1° PREMIO
a “LA FINE DEL MONDO”
di Noemi Pavone, II “A”
Liceo artistico “N. da Guardiagrele”, Convitto nazionale “G. B. Vico” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Maria Nunzia Cocco
.
2° PREMIO
a “LONTANO”
di Mara Passarelli, II “F”
Liceo linguistico “G.M. Galanti” – Campobasso
Docente referente: prof.ssa Carol Guarascio
.
3° PREMIO
a “HGHVBFFT.TXT LO STRESS DI UN NON-POETA”
di Leonardo Di Fazio, II “A”
Liceo artistico “N. da Guardiagrele” – Convitto nazionale “G. B. Vico” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Maria Nunzia Cocco
.
MENZIONE
ad “ADOLESCENZA”
di Giulia Paludi, III “C”
Liceo statale “I. Gonzaga” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Maria Cristina Esposito
.
.
CATEGORIA 3
(in ordine alfabetico)
.
“ASCOLTANDO IL CREPUSCOLO”
di Elisabetta Liberatore, L’Aquila
.
“L’ABBANDONO DELLE COSE ESTINTE”
di Vincenzina Pace, Chieti
.
“LA FOGLIA VERDE”
di Giuseppe Carlo Airaghi, Lainate (Mi)
.
MENZIONI a:
.
“AIUTO” di Salvatore Mattei, Pescara
.
“LACHMANN” di Samuele Maffei, Licenza (Rm)
.
.
.
SEZIONE B, Videopoesia originale in lingua italiana
.
.
CATEGORIA 2
.
1° PREMIO
a “CHIUDESSI GLI OCCHI”
di Giulia Manes, III “G” – Camilla Marcelli, III “G” – Manuel Massacesi, I “M” – Rebecca Orlandi, III “G” – Antonio Proficuo, II “D”
Liceo “M. Curie” – Giulianova (Te)
Docente referente: prof.ssa Federica Tribuiani
.
2° PREMIO
a “CUCINAR POETANDO”
della classe V “C”
IPPSAR “G. Marchitelli” – Villa Santa Maria (Ch)
Docente referente: prof.ssa Rosanna D’Urbano
.
3° PREMIO ex aequo
a “DISTOPICO
di Ilaria Cantalini, Marina Cripoli, Marta Graziani, Ilaria Pierdomenico
classe III “A”, indirizzo arti figurative
Liceo artistico “F. Muzi”, I.I.S. “A. Bafile – F. Muzi” – L’Aquila
Docente referente: prof.ssa Maura Rotellini
.
3° PREMIO ex aequo
a “L’ORA È TARDA”
di Noemi Pavone, II “A”
Liceo artistico “N. da Guardiagrele”, Convitto nazionale “G. B. Vico” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Maria Nunzia Cocco
.
MENZIONI a:
.
“FENICE”
di Francesca Nicolai, II “A”
Liceo artistico “N. da Guardiagrele”, Convitto nazionale “G. B. Vico” – Chieti
Docente referente: prof.ssa Maria Nunzia Cocco
.
“A TE”
di Alex Balducci, Daphne Affinita, Federica Di Battista, Isabella Fontana, Xhoia Xhaferaj
classe II “F”
Liceo “M. Curie” – Giulianova (Te)
Docente referente: prof.ssa Francesca Tentarelli
.
.
CATEGORIA 3
.
1° PREMIO
a “L’ULTIMA VOLTA CHE HO PENSATO AL FUTURO”
di Filippo Lubrano, La Spezia
.
2° PREMIO
a “IL POSTO”
di Filippo Rabottini, San Giovanni Teatino (Ch) – Martina Villani, Pescara
.
3° PREMIO
a “EPILOGO”
di Enrico Pagliasso (Cony Ray), Roma
.
MENZIONI a:
.
“QUANDO LEGGEVO I LIBRI DI GORZ”
Andrea Astolfi, Montesilvano (Pe)
.
“SENTIERI”
di Carla Cerbaso, Francavilla al Mare (Ch)
.
SEGNALAZIONE
ad “AQUILA MATER MEA”
di Guido Tracanna, Roma

Seguici anche su Facebook,  Instagram  e Youtube.