Premi 2019

Premi del Concorso Nazionale Sinestetica 2019

 

SEZIONE A, poesia inedita in lingua italiana

.

CATEGORIA 1

.

1° PREMIO

a “IL RUMORE DI UNA PAROLA”

di Andrea Cascini, classe II “D”, Scuola secondaria di I grado “V. Antonelli”, Chieti

.

2° PREMIO

a “GIUSIBELLA”

di Raffaele D’Abrosca , classe II “D”, Scuola secondaria di I grado “V. Antonelli”, Chieti

.

3° PREMIO

a “SONO FORSE”

di Nicola La Verghetta, classe II “E”, Istituto comprensivo “G. Rossetti”, Vasto (CH)

.

MENZIONE SPECIALE

a “IL RIFLESSO”

di Federica La Rovere, classe I “E”, Scuola secondaria di I Grado “V.Antonelli”, Chieti

.

CATEGORIA 2

.

1° PREMIO

a “ELEGIA FEMMINILE”

di Davide Iengo, classe III “D”, Liceo classico “G. D’Annunzio”, Pescara

.

2° PREMIO

a “CANE”

di Filippo Martini, classe V “C”, Liceo classico “G. B. Vico”, Chieti

.

3° PREMIO

a “DICEMBRE”

di Morwen Costantini, classe I “A” , Liceo artistico statale “N. da Guardiagrele”, Chieti

.

CATEGORIA 3

.

1° PREMIO

a “LE BRICIOLE, LA POLVERE, I CAPELLI”

di Lorenzo Foltran

.

2° PREMIO

a “QOPH”

di Francesca Proia

.

3° PREMIO

a “TI GUARDO DORMIRE, FLUIRE”

di Lorenzo Gattoni

.

.

.

.

SEZIONE B, Videopoesia originale in lingua italiana

.

CATEGORIA 2

.

1° PREMIO

a “COME UNA BOLLA”

di Alessia Cocchiola, Francesco Emilii, Maria Katerina Ciucani, Lorenzo Falchi e Silvia Ferri, classe III “C”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)

.

2° PREMIO

a “BOCCIA DI PESCE”

di Greta Ciavardini, classe V “E”, Liceo classico “G. D’Annunzio”, Pescara

.

3° PREMIO

a “GARZANIA”

di Alessandra Galiffi, Luigia Ferrini, Andrea Ferroni, Sabrina Cava e Valentina Franchi, classe III “C”, Liceo statale “M. Curie”, Giulianova (TE)

.

SEGNALAZIONE

per “DANTE”

di M. Febbo, classe II “A”, Liceo artistico statale “N. da Guardiagrele”, Chieti

.

CATEGORIA 3

.

1° PREMIO

a “IN DISCOTESTA”

di Nicolas Cunial

.

2° PREMIO

a “PUGNO DI MOSCHE”

di Cristian Zinfolino

.

3° PREMIO

a “DEL SAPORE VERTICALE”

di Natalia Anzalone

.